Первый Международный Минский медицинский форум, который проходил 5–6 ноября 2015 года в Минске, собрал около 1000 участников из Беларуси, России, Канады, Литвы и других стран ближнего и дальнего зарубежья.

Открытие форума состоялось в Президент-отеле, там же была организована работа секции «Терапия», во время которой выступили ведущие специалисты в области кардиологии, аритмологии, сосудистой хирургии. Клинические больницы Минска стали площадками для секций Хирургия», «Педиатрия», «Акушерство и гинекология», «Стоматология», «Инфекционные болезни и эпидемиология», «Экстренная медицинская помощь», «Онкология».

В течение двух дней участники форума, в числе которых представители министерства, медицинских ассоциаций, научные сотрудники, главврачи и практикующие специалисты, обсудили проблемы и достижения современной медицины, новые подходы в профилактике болезней системы кровообращения, сахарного диабета, достижения и перспективы развития педиатрической службы, органной трансплантации в Беларуси, современные подходы в подготовке медицинских кадров. Также участники обсудили современные подходы и перспективы развития высшего медицинского образования.

Коллеги из России поделились опытом применения инновационных технологий в работе медицинской службы МЧС РФ, организации деятельности службы экстренной медицинской помощи в Москве.

В своем выступлении на форуме Председатель Мингорисполкома Шорец Андрей Викторович пожелал участникам плодотворной работы и выразил надежду, что мероприятие станет ежегодным, и с каждым годом будет собирать все большее количество специалистов из Беларуси, России и других стран.

Также во время форума прошла Республиканская научно-практическая конференция с международным участием «10-я школа практического кардиолога», «Школа интервенционной кардиологии» и «Школа остеопороза». Научная программа форума включала пленарные и секционные заседания. По итогам планируется издание сборника материалов конференции.

Общественная организация «Мама» уже много лет сотрудничает с роддомами и перинатальными центрами Республики Беларусь. В рамках благотворительной программы организация «Мама» оказала безвозмездную спонсорскую помощь секции «Акушерство и гинекология», которая прошла 6 ноября на базе УЗ «6-я городская клиническая больница».

«В Беларуси успешно развивается медицинская наука в области акушерства и гинекологии. Международный форум дает возможность врачам обсудить текущие проблемы, достижения современной медицины в развитии оперативной гинекологии и акушерства, повышает престиж и профессионализм медработников. Мы рады были внести наш небольшой вклад в организацию данного мероприятия,» - отметил Степан Морозов, Глава Представительства общественной организации «Мама».