Общественная организация «Мама» уже много лет сотрудничает с роддомами и перинатальными центрами Республики Беларусь, оказывая безвозмездную спонсорскую помощь.

В сентябре месяце была оказана помощь УЗ «Пинский межрайонный родильный дом» в приобретении компьютеров, мониторов и комплектующих к ним. Для отделения интенсивной терапии и реанимации новорожденных проведено техническое обслуживание наркозно-дыхательного оборудования Drager, приобретены запасные части и расходные материалы - батарея аккумуляторная, годовой сервисный набор Savina, Датчик SpO2 LNOP Neo для новорожденных.

Искусственная вентиляция легких (ИВЛ) у новорожденных — один их самых сложных методов не только респираторной терапии, но и вообще всех видов лечения в этом возрасте. Он требует от врача хорошей профессиональной подготовки, наличия исправной и адекватной данному возрасту аппаратуры для проведения ИВЛ, возможности контролировать газовый состав крови. Последние достижения в области технологии позволяют применять передовые, новейшие режимы и формы ИВЛ в неонатальных отделениях реанимации новорожденных.

«Создание в родильных домах благоприятного пространства для появления малышей на свет невозможно без специальной мебели и оборудования. В рамках партнерства с Пинским родильным домом, мы помогли в техническом обслуживании реанимационного оборудования, - прокомментировал председатель правления организации «Мама» Степан Морозов. - В настоящий момент все оборудование прошло техническую проверку и готово к работе. Это детская дыхательная аппаратура».

Пинский родильный дом в этом году отметил свое 70-летие! Сегодня он является перинатальным центром второго уровня, оказывая помощь беременным женщинам и роженицам из пяти соседних районов. По словам главврача С.К. Шепетько, в среднем за год здесь рождаются 3 тысячи младенцев.