В последние годы медицина быстро развивается: разрабатываются новые препараты, новые методы обследования и лечения. Медперсоналу роддома необходимо быть в курсе всего, чтобы быть конкурентоспособным. Врач и медсестра не должны учиться один раз в пять лет, они должны учиться непрерывно. 

Работники здравоохранения являются специалистами с необходимым высоким уровнем знаний, потому что именно они несут ответственность за жизнь своего пациента. В связи с этим квалификационные требования к медицинским работникам весьма строгие. 

Раз в пять лет любой врач обязан проходить курс повышения квалификации, сдавать экзамены, подтверждать свой профессионализм и работать дальше. Если этого не происходит, то юридически специалист с высшим медицинским образованием просто не имеет права работать врачом. 

Степан Морозов, учредитель и председатель правления общественной организации "Мама": "В рамках нашей благотворительной программы «Поддержка семьи и ребенка на 2015-2017 годы» мы способствуем улучшению состояния помещений роддомов и приобретению необходимого оборудования, а также помогаем медперсоналу. Например, мы оплатили обучение сотрудников Республиканского перинатального центра г.Петрозаводска. Обучение позволяет медработникам получать новые навыки и умения, обновлять уже имеющиеся знания в своей профессиональной деятельности".