5 мая более 50 стран мира отмечают праздник людей очень важной профессии - это Международный день акушерки. Именно от их профессионализма, знаний и опыта зачастую зависит здоровье каждой роженицы-матери и каждого ребёнка, а иногда даже их жизнь. Праздник ведёт свою историю ещё с 1987 года, когда в Нидерландах на конференции Международной конфедерации акушерок возникла идея его проведения. Однако регулярно отмечать дату стали только с 1992 года. 

В Международный день акушерки традиционно организуются различные консультационные и благотворительные акции, ознакомительные конференции, специализированные семинары и встречи. Популяризация акушерской профессии, а также информирование общества о значимости этой работы, её ответственности — вот основная задача мероприятий, повсеместно проводимых в этот день.

Официальный девиз движения акушеров неизменен на протяжение всех последних лет празднования и звучит так: "Мир нуждается в акушерах настолько сильно именно сейчас, как не нуждался в них еще никогда".

Степан Морозов, учредитель и председатель Правления ОО "Мама": "Появление на свет ребенка – это самое прекрасное, что может произойти в жизни любого человека, в особенности женщины. Первыми знакомятся с новорожденными малышами акушеры. Они помогли родиться на свет каждому из нас, поэтому профессия акушерки очень важна. К тому же именно от их действий зависит здоровье подопечных, то есть роженицы и ребенка. Пусть в ваш праздничный и профессиональный праздник работа будет особенно приятной, несложной и малозначительной, а радость и счастье мам и детей навсегда останется теплым воспоминанием".

Организация "Мама" реализует национальную благотворительную программу "Поддержка семьи и ребенка на 2015-2017 годы". Программа предназначена для улучшения состояния помещений в роддомах, приобретения необходимого оборудования и повышения профессионального уровня медицинских работников; в том числе для оказания социально-информационной поддержки новоиспеченных родителей (стенды в роддомах, информационные буклеты, Интернет-ресурс) и проведения в день выписки новорожденных из роддома торжества с подарками от различных спонсоров.