Роддом Кардиологического диспансера в городе Сыктывкаре специализируется на роженицах с серьезными сердечными патологиями (сердечно-сосудистая и эндокринная патология: порок сердца, сердечно-сосудистые заболевания, а также нарушения сердечного ритма). Особенностью акушерского отделения является то, что оно входит в состав крупного кардиологического центра. Это создаёт наиболее оптимальные условия для оказания  высококвалифицированной помощи беременным, роженицам и родильницам. Здесь есть специально оборудованная реанимация, которая разворачивается при возникающих осложнениях.

Кардиологический центр Республики Коми был открыт в 1997 году. Специалисты родильного дома, так же, как и специалисты кардиоцентра республики, тесно сотрудничают с ведущими медицинскими академиями, институтами России, получая методическую и лечебную помощь в работе. К услугам пациенток отделения патологии беременности малых сроков и больших сроков, новорожденных малышей, реанимации и интенсивной терапии новорожденных, реанимации и интенсивной терапии и анестезиологии для взрослых, а также консультативно-диагностическое отделение. 

Родильный дом оказывает бесплатную акущерскую, неонатологическую, кардиоревматологическую помощь всем жительницам республики Коми, а также соседних регионов России. Работа в структуре специализированной клиники позволяет осуществлять акушерскую помощь тем роженицам, которые имеют патологии илизаболевания сердца и сосудов, осложнения беременности, патологии развития плода. В связи с тем, что пациентками родильного дома в подавляющем большинстве являются женщины с патологиями и заболеваниями сердечнососудистой системы, в этом учреждении сохраняется высокий процент оперативного родоразрешения посредством кесарева сечения.

Специалисты роддома применяют щадящие методы в родовспоможении, ведя непрерывный мониторинг за состоянием мамы и плода. Родовые палаты рассчитаны только на одну роженицу. В родильных залах есть необходимая аппаратура для мониторинга состояния мамы и плода в родах, а также для оказания экстренной помощи роженице и ребёнку. Роды проходят на акушерском столе, в горизонтальном положении роженицы. Если состояние родильницы и малыша удовлетворительное, новорожденного выкладывают на живот, прикладывают к груди. Всем женщинам делают УЗИ, назначают ежедневную обработку швов, физиопроцедуры для скорейшего заживления швов. Дополнительно Палаты рассчитаны на 1-2 пациентки (душ, туалет, пеленальный столик, холодильник, телевизор). Малыши находятся рядом с мамами, если для этого нет противопоказаний. Кормление - по первому требованию, а при отсутствии или недостатке грудного молока можно докармливать молочными смесями. 

Елена Шерлыгина, заместитель главы Представительства общественной организации Мама: "В Сыктывкаре с родильными домами у нашей организации  налажены дружеские отношения. Совместно с сотрудниками роддома мы стараемся создать все условия для комфортного пребывания мамочек в учреждении. В этом году ОО "Мама" помогла сделать ремонт душевых родильном отделении, чтобы мамочкам было приятно и комфортно прибывать в роддоме. 

В рамках нашей благотворительной программы «Поддержка семьи и ребенка на 2015-2017 годы» мы способствуем улучшению состояния помещений роддомов и приобретению необходимого оборудования; оказываем социально-информационную поддержку новоиспеченным родителям (стенды в роддомах, информационные материалы, Интернет-ресурс), а также вместе с нашим партнером организуем торжества в день выписки мам и новорожденных из роддома".