Международный день недоношенных детей (World Prematurity Day) - отмечается ежегодно 17 ноября по всему миру. Ежегодно около 15 миллионов младенцев в мире (примерно каждый 10-й!) рождаются недоношенными. Причем в последние годы статистика рождений детей раньше срока стабильно растет как в мире, так и в нашей стране. Для выхаживания недоношенных детей необходимы особый уход и медицинская помощь, а их родителям нередко требуется психологическая поддержка.

Рождение недоношенного ребенка — это и серьезный стресс для родителей, которые нуждаются не только в качественном лечении их малышей и материальной поддержке, но и в психологической помощи. А знания о том, что недоношенность — не приговор, и что огромное количество недоношенных новорожденных выросли не только здоровыми и полноценными, но и выдающимися людьми, очень важны.

Общественная организация "МАМА" приняла участие в организации праздника в ГБУЗ Республики Карелия "Республиканском перинатальном центре". Три года назад здесь родился Кирюша, весом всего 800 грамм. Сегодня, глядя на этого веселого малыша, не скажешь, что его рождение было таким сложным.

Ежегодно в Республиканском перинатальном центре регистрируется рождение примерно 20 детей с экстремально низкой массой тела, появившихся на свет раньше положенного срока. Здесь уже наработан опыт ведения таких новорожденных. 

Главврач акушер-гинеколог, заведующая отделением патологии новорожденных Татьяна Попова, врач неонатолог, заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии Наталья Давыденко, медицинская сестра отделения ИТАР Елена Якименко и специалисты Перинатального центра встретились с Кирюшей и его мамой, которая рассказала как растет и развивается ее сын. А Кирюша искренне радовался подаркам.

Наталья Бряткова, мама: "Для меня рождение ребенка было воплощением мечты о счастливой семье. В перинатальном центре мне помогли стать мамой, поддержали, когда я была растеряна, и вселили уверенность в том, что все будет хорошо. С первой минуты, когда я услышала крик своего ребенка, меня эта уверенность не покидала. Кириллу была нужна особая помощь, и благодаря специалистам, которым мы сегодня пришли сказать спасибо, у нас растет замечательный ребенок. Я очень горжусь тем, что я мама! Это прекрасное состояние, которым я наслаждаюсь каждую минуту".

Огромное количество выдающихся людей родились недоношенными и добились невероятных успехов, несмотря на их сложный жизненный старт, среди них - Марк Твен, Альберт Эйнштейн, Анна Павлова,  Дарвин,  Вольтер,  Руссо, Гете, Байрон, Менделеев, Шиллер, Антонио Вивальди, Наполеона, который родился весом всего в 900 гр! Может быть, именно раннее рождение и сделало их более целеустремленными, жаждущими полноты жизни и впечатлений! Ведь никто так не борется за свою жизнь, как эти малыши. И эта целеустремленность, жажда жизни обязательно им поможет в будущем стать гениальными актерами, писателями, изобретателями или учеными.

Степан Морозов, учредитель и председатель Правления ОО "Мама":

"Международный день недоношенных детей – это очень добрый и эмоциональный праздник. Он значим не только для родителей, которые оказались в такой ситуации и которым нужна надежда на то, что жизнь их детей будет вне опасности. Значим этот праздник для врачей, медсестер, которые находятся рядом с малышами с первых секунд их жизни. Спасибо всему персоналу Перинатального центра, выхаживающих таких крох, помогающим этим малышам обрести здоровье!"

Международный день недоношенных детей был учрежден в 2009 году по инициативе Европейского фонда по уходу за новорожденными детьми. Оказание медицинской помощи женщинам и детям в Российской Федерации – одно из приоритетных направлений деятельности органов исполнительной власти.