Общероссийская общественная организация «Ассоциация медицинских сестер России» и Карельская региональная общественная организация медицинских работников «Союз профессионалов» проводят конкурс фотографий «Профессии в лицах», который приурочен к Празднованию Всемирного Дня медицинской сестры.

12 мая отмечается Всемирный день медицинских сестер (англ. International Nurses Day). Хотя фактически празднику уже более ста лет, официально он был учрежден только в 1971 году, по решению Красного Креста. 12 мая - день рождения Флоренс Найнтингейл - под эгидой Международного Совета медсестер (ICN). Международный совет медсестер (ICN) - первая в мире профессиональная организация, объединяющая медсестер и сестер милосердия из 128 стран.

Название этой профессии говорит о том, какие основные черты характера должны быть присущи этому работнику. «Сестра» - это значит родной человек, который всегда готов прийти на помощь. Среди всего персонала лечебного учреждения она самое близкое и доверительное для больного лицо.

Впервые служба сестер милосердия была создана во время Крымской войны англичанкой Флоренс Найнтингейл, организовавшей в Турции уход за раненными солдатами союзников. Она также занялась устройством бань, прачечных и больничных кухонь, а в конце 1855 года прошел сбор пожертвований с целью создания школы для подготовки сестер милосердия, которая была открыта в 1860 году в госпитале Сент-Томас в Лондоне.

Общественная организация «Мама» помогает подготовиться к данному мероприятию ГБУЗ РК «Республиканский перинатальный центр» г. Петрозаводска, с которым сотрудничает с 2010 года.

За это время при нашей поддержке совместно с волонтерской группой «Веселые стены» оформили стены в выписной комнате учреждения нежными и радостными сюжетами детской тематики, реализован проект «Библиотека любящей мамы», предусматривающий размещение в стационарах и дородовых отделениях стеллажей с полезными книгами для будущих мам, в стенах учреждения на постоянной основе распространяются печатные материалы по уходу за новорожденным и полезными контактами родителей.

Оказывая помощь роддомам и перинатальным центрам, мы вносим вклад в рождение здоровых малышей. Ведь при рождении ребенка помогают врачи и новейшее оборудование, которое будет стоять на защите жизни этих малышей. От того, какие условия будут созданы для малышей, во многом зависит весь дальнейший путь, уровень физического и интеллектуального здоровья, развитие и реализация в жизни. Пусть в клиниках всегда будет комфортно и мамам, и новорожденным малышам.